RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 1, 2,dan 3
STANDAR KOMPETENSI :
3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi.
KOMPETENSI DASAR :
3.1. Mengidentifikasi sifat larutan non elektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil percobaan.
INDIKATOR
- Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan
- Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit
- Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan listrik.
- Menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
- Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan
- Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit
- Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan listrik.
- Menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.
MATERI PEMBELAJARAN :
- Larutan elektrolit dan non elektrolit (buku paket kimia X Phibeta hal 118 -120)
- Jenis larutan elektrolit berdasarkan ikatannya.
- Laruran elektrolit dan non elektrolit ( www. Wikipedia.co.id.)
- Petunjuk praktikum (LKS)
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA
Teliti, hati-hati, mandiri, kerja keras
METODE PEMBELAJARAN
- Student Team Achievement Division (STAD)
- Eksperimen /praktikum uji daya hantar larutan
- Diskusi kelompok
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
-Pembelajaran Pertama
Kegiatan awal (10 menit)
- Apersepsi
- Menyampaikan indicator yang akan dicapai
Kegiatan inti (70 menit)
- Membentuk kelompok yang anggotanya 6 orang secara heterogen.
- Guru menyajikan materi
- Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota – anggota kelompok. Anggota yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Guru memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa, pada saat menjawab tidak diperbolehkan saling membantu
Kegiatan akhir (10 menit )
- Memberikan tugas pada tiap kelompok untuk membawa bahan praktikum berupa garam dapur, dan gula putih.
- Menugaskan tiap kelompok untuk mempelajari cara kerja praktikum yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
- Menyimpulkan materi hari ini bersama-sama dengan siswa.
Pembelajaran kedua
Kegiatan awal (10 menit)
- Apersepsi
- Memberikan pretest
Kegiatan inti (70 menit)
- Guru meminta siswa untuk membaca LKS yang sudah diberikan.
- Guru meminta siswa untuk menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam praktikum, dan membuat rangkaian listriknya
- Siswa membuat larutan sesuai dengan yang ada dalam petunjuk praktikum.
- Siswa melakukan prosedur praktikum dan mencatat hasilnya dalam table pengamatan.
Kegiatan akhir (10 menit)
- Memberikan post test
- Meminta siswa untuk membuat laporan praktikum yang lengkap untuk dikumpul pada pertemuan berikutnya, untuk dasar teori siswa diminta untuk mencari bahan di internet.
- Menyimpulkan bersama dengan siswa
Pembelajaran ketiga
Kegiatan awal (10 menit)
- Apersepsi
- Guru meminta siswa untuk menunjukkan laporan praktikumnya, untuk bahan diskusi kelompok.
Kegiatan inti (10 menit)
- Siswa diminta untuk bergabung dengan kelompoknya untuk membahas hasil praktikum yang sudah dilakukan.
- Tiap kelompok diberikan waktu untuk membacakan laporan hasil praktikumnya kelompok yang lain dapat menanggapi hasil praktikum dari teman kelompoknya.
- Tiap kelompok diminta mencatat hasil diskusi setelah mendapat sanggahan dan masukan dari kelompok yang lain.
- Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil praktikum dan hasil diskusi yang sudah dilakukan.
Kegiatan akhir (10 menit)
- Guru memberikan tes lisan kepada siswa secara acak
- Menyimpulkan pertemuan hari ini bersama-sama dengan siswa
SUMBER / BAHAN / ALAT
- Unggul Sudarmo, KIMIA SMA KELAS X Phibeta, Jakarta , 2007
- www. Wikipedia. Co.id
- Lembar Kegiatan Siswa / Petunjuk praktikum I
PENILAIAN
- Tugas terstruktur : laporan praktikum, resume kelompok, tes tertulis
- Penskoran :skor benar x 100
Jumlah soal
SOAL
- Apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit dan non elektrolit, berikan masing-masing 3 contohnya !
- mengapa larutan elektrolit dapat menghantarkan listrik ?
- sebutkan tanda-tanda larutan yang dapat menghantarkan listrik !
- jelaskan proses senyawa ion dan senyawa kovalen polar dapat menghantarkan listrik !
- Buat table perbedaan elektrolit kuat dan elektrolit lemah !
JAWABAN
1. Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan listrik, contohnya larutan garam dapur, larutan asam sulfat, larutan cuka, sedang larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan listrik, contohnya larutan gula, larutan alcohol, larutan urea,
2. Larutan elektrolit dapat menghantarkan listrik karena adanya partikel-partikel bermuatan ( ion-ion ) yang dapat bergerak bebas.
3. Tanda-tanda larutan elektrolit: - ada gelembung gas disekitar electrode, - lampu dapat menyala
4. Senyawa ion dapat menghantarkan listrik karena dalam larutan senyawa ion akan terurai menjadi ion-ion yang dapat bergerak bebas, proses ionisasinya disebut disosiasi, sedangkan senyawa kovalen polar dalam air molekul-molekulnya dapat terurai menjadi ion positif dan ion negative yang bebas bergerak, prosesnya disebut ionisasi.
5.
Larutan | Sekitar electrode | Lampu |
Elektrolit kuat | Banyak gelembung gas | Menyala terang |
Elektrolit lemah | Sedikit gelembung gas | Menyala redup/tidak nyala |
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
NIP. 196612051993031007 NIP. 197502132006042008
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIKUM
JUDUL PRAKTIKUM : Uji daya hantar larutan
HARI / TANGGAL : Senin, Selasa, kamis, sabtu/
Nama kelompok / siswa | Aspek yang dinilai | |||||
Mempersiapkan alat dan bahan | Merangkai alat | Membuat larutan | Kinerja dalam kelompok | Laporan praktikum | Jml | |
Kelompok I 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok II 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok III 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok IV 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok V 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK
Judul / tema diskusi :
Hari / tanggal :
Kelompok / Siswa | ASPEK YANG DINILAI | |||||
Kerja sama | Berani mengemukakan pendapat | Berani menjawab pertanyaan | Inisiatif | Ketelitian/ kesesuaian | Jml | |
Kelompok I 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok II 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok III 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok IV 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok V 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
LEMBAR KREATIFITAS SISWA
PERCOBAAN : UJI DAYA HANTAR LARUTAN
- Tujuan : Menguji daya hantar beberapa larutan
B.Alat dan bahan :
- Alat uji elektrolit ( merancang sendiri dari kabel, electrode dari batu baterai bekas, boklam kecil, dan 2 batu baterai besar yang masih hidup )
- Beker glass / gelas ukur 50/100 ml = 6 buah
- Beker glass / gelas ukur 1000 ml = 1 buah
- Pengaduk 1 buah
- Kertas tisu
- Larutan H2SO4
- Larutan gula
- Larutan garam
- Larutan cuka
- Air
C. Dasar teori
Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik, sedangkan larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan listrik. Larutan dapat menghantarkan listrik karena adanya ion-ion yang dapat bergerak bebas dalam larutan.Untuk menentukan apakah larutan itu elektrolit atau bukan dapat dilihat dari setanda –tanda disekitar electrode baik salah satu atau keduanya terdapat gelembung-gelembung gas, selain itu juga dapat menyalakan lampu pada alat uji elektrolit. Jika yang ada hanya sedikit gelembung gas dan lampu tidak menyala / menyala tapi redup,
disebut dengan larutan elektrolit lemah, sedangkan elektrolit kuat dapat dilihat dengan banyaknya gelembung gas dan nyala lampu yang terang.
D. Cara kerja :
- Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.
- Buat larutan gula dengan cara menuangkan 50 ml air pada gelas ukur kemudian ditambahkan dengan 20 gram gula pasir kemudian diaduk hingga larut.
- Buat larutan garam dengan cara yang sama, tetapi untuk H2SO4, asam cuka sebanyak 20 ml dan airnya 50 ml, siapkan juga air murni digelas kimia tersendiri.
- Rangkaikan alat uji elektrolit lalu lakukan pengujian pada kelima larutan, caranya sebelum dimasukkan ke larutan elektrodenya harus dicuci terlebih dahulu dan dilap dengan kertas tisu hingga kering baru dimasukkan ke dalam larutan yang lain.
- Amati disekitar electrode dan lampu, lalu tuliskan hasil pengamatannya pada table pengamatan.
E. Tabel pengamatan
No | Bahan (zat terlarut) | Rumus kimia | Lampu | Sekitar elektrode |
1. 2. 3. 4. 5. | Air murni Asam sulfat Asam cuka Garam dapur Gula pasir | ……………… ……………… ……………… ……………… ……………… | ………………… ………………… ………………… ………………… ………………… | …………………. …………………. …………………. …………………. …………………. |
F.Petunjuk penyusunan laporan hasil praktikum.
Susunan laporan praktikum terdiri dari :
1. Judul praktikum
2. Tujuan praktikum
3. Alat dan bahan praktikum
4. Cara kerja
5. Dasar teori mencari dari internet
6. Tabel pengamatan
7. Pembahasan
8. Soal dan Jawaban
G. Soal :
- Kelompokkan larutan yang diuji kedalam larutan elektrolit dan nonelektrolit !
- Di antara larutan yang diperiksa manakah yang merupakan senyawa ion dan senyawa kovalen !
- Tuliskan reaksi ionisasi dan disosiasi dari senyawa yang diujikan !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 4
Standar Kompetensi :
3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi reduksi
Kompetensi Dasar :
3.2. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi dan reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
Indikator
§ Membedakan konsep oksidasi –reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan electron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
§ Mendeskripsikan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan.
:
Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
§ Membedakan konsep oksidasi –reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan electron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
§ Mendeskripsikan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan.
Materi pelajaran :
- Reaksi redoks ( www. Wikipedia.co.id.)
- Perkembangan konsep redoks (paket kimia X Phibeta hal :124-129 )
Penanaman nilai budaya bangsa :
senang membaca, teliti, hati-hati, nilai intelektual, mandiri, komunikasi
Metode Pembelajaran :
Jigsaw model tim ahli
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal (10 menit )
- Apersepsi / memotifasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti (70 menit )
- siswa dikelompokkan kedalam 4 anggota tim
- tiap siswa dalam tim diberi materi yang berbeda
- tiap siswa dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
- anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/ sub bab yang sama bertmu dalam kelompok baru ( kelompok ahli ) untuk mendiskusikan sub bab mereka.
- Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajarkan teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
- Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.
Kegiatan akhir (10 menit )
- memberi evaluasi tertulis
- kelompok diminta membuat resume dengan melihat www. Wikipedia bahasa Indonesia, dikumpul pada pertemuan berikutnya.
Sumber /alat /bahan :
- Unggul Sudarmo, KIMIA SMA KELAS X Phibeta, Jakarta , 2007
- www. Wikipedia. Co.id
Penilaian :
Tugas terstruktur : resume kelompok, tes tertulis
Penskoran :
- skor tes tertulis : skor benar x 100
Jumlah soal
Soal :
- Ditinjau dari pengikatan dan pelepasan oksigen, reaksi oksidasi adalah……………… dan 2 berikan contohnya
- Ditinjau dari segi pelepasan dan penerimaan electron, reaksi reduksi adalah……..dan 2 berikan contohnya
- Dilihat dari perubahan bilangan oksidasi, reaksi redoks adalah ………. Tuliskan 2 contohnya
Kunci jawaban :
- Reaksi oksidasi adalah reaksi yang mengikat oksigen,
contohnya : C + O2 → CO2
2 H2 + O2 → 2H2O
- Reaksi reduksi adalah reaksi yang mengikat / menerima electron,
Contohnya : Cl2 + e- → Cl-
S + 2 e- → S2-
3. Reaksi redoks adalah reaksi yang unsure-unsurnya ada mengalami penurunan dan pertambahan biloks
+2 0
Contoh : CuO + H2 → Cu + H2O
0 +1
Mengetahui Sribhawono, 13 juli 2010
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
Nip. 19661205 993031007 Nip 197502132006042008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELEJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MENIT
PERTEMUAN KE- : 5
STANDAR KOMPETENSI :
3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi reduksi
KOMPETENSI DASAR :
3.2. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi dan reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
INDIKATOR
§ Menghitung bilangan oksidasi atom unsure dalam senyawa atau ion.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
§ Menghitung bilangan oksidasi atom unsure dalam senyawa atau ion.
MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan oksidasi unsure dalam senyawa atau ion (buku paket kimia hal 125 – 128)
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA :
senang membaca, teliti, hati-hati, nilai intelektual, mandiri, komunikasi
METODE PEMBELAJARAN
Artikulasi, tanya jawab
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal (5 menit)
- Apersepsi / memotifasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti ( 75 menit )
- Guru menyajikan materi
- Untuk mengetahui daya serap siswa, dibentuk kelompok pasangan 2 orang
- Menugaskan salah satu siswa dan pasangan itu menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengarkan sambil membuat catatan- catatan kecil kemudian berganti peran, begitu juga kelompok lainnya.
- Menugaskan siswa bergiliran secara acak, menyampaikan hasil wawancaara dengan teman pasangannya. Sampai ssebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya.
- Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa.
Kegiatan akhir ( 10 menit )
- menyimpulkan materi bersama-sama dengan siswa
- menugaskan siswa untuk mengrjakan PR dari buku paket hal 128
- penutup
SUMBER/ BAHAN /ALAT
Unggul Sudarmo. Kimia untuk sma kelas X Phibeta. Jakarta
PENILAIAN
Tugas terstruktur : PR
Penskoran : Skor benar x 100
Jumlah soal
SOAL
1.Tentukan bilangan oksidasi
- Unsur P dalam H3PO4
- Unsure Cl dalam Ca(ClO3)2
- Unsure Mn dalam KMnO4
- Unsure S dalam S2O72-
- Unsure N dalam Mg(NO3)2
JAWABAN
1. Bilangan oksidassi
- Unsure P dalam H3PO4 adalah +5
- Unsure Cl dalam Ca(ClO3)2 adalah +5
- Unsure Mn dalam KMnO4 adalah +7
- Unsure S dalam S2O72-adalah +6
- Unsure N dalam Mg(NO3)2 adalah +5
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
Nip. 196612051993031007 Nip 197502132006042008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 42 MENIT
PERTEMUAN KE- : 6
STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi reduksi
KOMPETENSI DASAR.
3.2. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi dan reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
INDIKATOR
Menjelaskan oksidator dan reduktor dalam reaksi-reaksi redoks.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat menjelaskan oksidator dan reduktor dalam reaksi-reaksi redoks.
MATERI PEMBELAJARAN
Pengoksidasi (oksidator) dan pereduksi (reduktor) buku paket hal 130 -131
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA :
Senang membaca, teliti, hati-hati, nilai intelektual, mandiri, komunikasi
METODE PEMBELAJARAN
Talking stick
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal ( 10 menit )
- Apersepsi / mengingatkan materi sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi kali ini
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti ( 70 menit )
- Guru menyiapkan sebuah tongkat
- Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca dan mempelajari materi
- Setelah selesai membaca materi / buku pelajaran dan mempelajarinya , siswa menutup bukunya.
- Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat pertanyaan.
Kegiatan akhir (10 menit)
- Memberikan PR
- Memberi evaluasi lisan untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini
- Penutup
SUMBER / BAHAN / ALAT
Unggul Sudarmo. Kimia untuk sma kelas X Phibeta. Jakarta
Tongkat
PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas individu
Tugas terstruktur : tes lisan, PR
Penskoran : : Skor benar x 100
Jumlah soal
SOAL
1. Tentukan oksidator dan reduktor dari reaksi berikut:
a. CuO + H2 Cu + H2O
b. 2KClO3 + 3S 2KCl + 3SO2
JAWABAN
+2 0
1. a. CuO + H2 Cu + H2O Oksidator : H2
Reduktor : CuO
0 +1
+5 -1
b. 2KClO3 + 3S 2KCl + 3SO2
Oksidator : KClO3
0 +4 Reduktor : S
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
Nip. 196612051993031007 Nip 197502132006042008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELEJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MENIT
PERTEMUAN KE- : 7
STANDAR KOMPETENSI :
3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi reduksi
KOMPETENSI DASAR :
3.2. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi dan reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
INDIKATOR
Memberi nama senyawa menurut IUPAC
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat memberikan nama senyawa meenurut IUPAC
MATERI PEMBELAJARAN
Tata nama menurut IUPAC buku paket kimia hal 131 – 132
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA :
Senang membaca, teliti, hati-hati, nilai intelektual, mandiri, komunikasi
MODEL PEMBELAJARAN
Make a match ( mencari pasangan )
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal ( 10 menit )
- Memotifasi siswa, meminta siswa untuk mengumpulkan PR minggu kemaren.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti (70 menit)
- Guru mempersiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topic yang cocok untuk review, sebaliknya satu bagian kartu soal dipegang, dan bagian lain kartu jawaban yang telah dibuat dirumah.
- Guru menjelaskan materi.
- Setiap siswa mendapat satu buah kartu
- Setiap siswa memberikan jawaban atau soal dari kartu yang dipegang.
- Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya(soal jawabannya)
- Setiap siswa yang berhasil mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberikan poin
- Setelah satu babak kartu dikocok lagi, agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.
- Dan seterusnya
Kegiatan akhir (10 menit)
- Memberi evaluasi tes tertulis
- Kesimpulan
- Menugaskan siswa untuk mempelajari materi yang akan dating dirumah.
SUMBER /BAHAN/ ALAT
Unggul Sudarmo. Kimia untuk sma kelas X Phibeta. Jakarta
Kartu soal dan jawab
PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas individu
Tugas terstruktur : Tes tertulis
Kegiatan mandiri : Membuat kartu soal dan jawaban seperti TTS, minimal 20 soal
Penskoran : Skor benar x 100
Jumlah soal
SOAL
1. Berikan nama senyawa berikut :
- Cu2SO4
- CuO
- FeSO4
- N2O
- FeO
2. Tuliskan rumus kimia dari nama senyawa berikut :
- Tembaga(II)sulfat
- Besi (III) oksida
- Alumunium (II) hidroksida
- Natrium oksida
- Kalsium (II) klorida
JAWABAN :
1.
a. Tembaga sulfat
b. Tembaga (II) oksida
c. Besi (II) sulfat
d. Nitrogen oksida
e. Besi (II) oksida
2.
- CuSO4
- Fe2O3
- Al(OH)2
- Na2O
- CaCl2
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
Nip. 196612051993031007 Nip.197502132006042008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 8
STANDAR KOMPETENSI :
3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi reduksi
KOMPETENSI DASAR :
3.2. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi dan reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
INDIKATOR
STANDAR KOMPETENSI :
3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi reduksi
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat menjelaskan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan
MATERI PEMBELAJARAN
Aplikasi redoks dalam memecahkan masalah lingkungan
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA :
Senang membaca, teliti, hati-hati, nilai intelektual, mandiri, komunikasi
METODE PEMBELAJARAN
Prablem based introduction (PBI) / Pembelajaran berdasarkan masalah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal (10 menit)
- Aprsepsi
- Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dan menyebutkan sarana atau alat pendukung yang dibutuhkan
- Memotifasi siswa agar terlibat dalam aktifitas pemecahan masalah yang dipilih
Kegiatan inti (70 menit)
- Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan masalah tersebut ( mendapat tugas, jadwal, dan lain-lain )
- Guru mendorong siswa untuk menyimpulkan informasi yang sesuai eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan penyelesaian masalah,pengumpulan data, hipotesis, pemecahan masalah.
- Guru membantu siswa dalam merencanakan, menyiapkan karya yang sesuai kseperti laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temennya.
Kegiatan akhir (10 menit)
- Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi / evaluasi terhadap eksperimen mereka dan proses proses yang mereka gunakan
SUMBER /BAHAN/ ALAT
Unggul Sudarmo. Kimia untuk sma kelas X Phibeta. Jakarta
Lingkungan
Perpustakaan
PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas individu
Tugas terstruktur : Resume individu
Penskoran : disesuaikan dengan ketepatan mengumpulkan tugas dan
Ketepatan materi dalam tugas.
SOAL
1. Berikan 3 contoh reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari ?
2. Buatlah bagan produksi logam dari bijinya ?
3. Jelaskan tahap pengolahan air limbah?
JAWABAN
1. Reaksi pembakaran, pengolahan logam, metabolisme
2.
|
Pertambangan
|
Menghilangkan batu reja dan memekatkan biji
| ||||
Proses reduksi
| ||||
Proses pemurnian, misalnya dengan elektrolisis
|
3. Tahap pengolahan air limbah : Tahap primer, sekunder, lanjutan
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
Nip.196612051993031007 Nip.197502132006042008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 9
STANDAR KOMPETENSI :
- Memahami sifat-sifat senyawa organic atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul
KOMPETENSI DASAR
4.1. Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam membentuk senyawa hidrokarbon
INDIKATOR
- Mengidentifikasi unsure C, H, dan O, dalam senyawa karbon melalui percobaan.
- Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.
- Membedakan atom C primer, atom C sekunder, atom C kusrterner.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Mengidentifikasi unsure C, H, dan O, dalam senyawa karbon melalui percobaan.
- Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.
- Membedakan atom C primer, atom C sekunder, atom C kusrterner.
MATERI PEMBELAJARAN
- Mengenali senyawa karbon dan sumbernya, Kekhasan atom karbon,
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA :
Senang membaca, teliti, hati-hati, nilai intelektual, mandiri, komunikasi
MODEL PEMBELAJARAN
Group investigation (tim penyidik)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal ( 10 menit )
- Apersepsi
- Guru membegi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
- Menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok
Kegiatan inti ( 70 menit )
- Guru memanggil ketua kelompok, dan setiap kelompok dapat tugas satu materi / tugas yang berbeda dengan kelompok lain
- Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif yang bersifat penemuan.
- Setelah selesai diskusi, juru bicara kelompok menyelesaikan hasil pembahasan kelompok
- Guru menyimpulkan dan memberikan penjelasan
Kegiatan akhir (10 menit )
- Evaluasi ( tes tertulis )
- Penutup
SUMBER /BAHAN/ ALAT
Unggul Sudarmo. Kimia untuk sma kelas X Phibeta. Jakarta
Lingkungan
Perpustakaan
PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas kelompok
Tugas terstruktur : Resume individu
Penskoran : Jumlah soal 4 tiap soal skor 25,skor akhir = jumlah benar x 25
disesuaikan dengan ketepatan mengumpulkan tugas dan
Ketepatan materi dalam tugas.
SOAL
1. Jelaskan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon ?
2. Buatlah table pembeda antara senyawa karbon organic dengan senyawa karbon anorganik !
3. Berdasarkan jumlah ikatannya, senyawa hidrokarbon dibedakan menjadi 3, jelaskan
4. Dari rumus struktur berikut, tentukan atom karbon primer, sekunder, tersier, dan
kuarterner ? 1 2
CH3 CH3
3 4 17 5│ 6 7│ 8 9 10 11
CH3 ─ CH2 ─ CH ─ C ─ CH ─ C ─ CH ─CH2 ─CH2 ─ CH3
12│ 13│ 14│ 15│ 16│
CH3 CH3 CH3 CH3 CH3
JAWABAN
1. Kekhasan atom karbon: membentuk 4 ikatan kovalen, mempunyai kemampuan untuk berikatan dengan karbon lain
2.
Pembeda | Senyawa karbon organik | Senyawa karbon anorganik |
Kestabilan terhadap pemanasan | Mudah terurai atau berubah struktur | Stabil pada pemanasan |
Kelarutan | Umumnya sukar larut dalam pelarut polar, tetapi mudah larut dalam pelarut nonpolar | Mudah larut dalam pelarut polar |
Titik didih dan titik lebur | Umumnya relative rendah | |
Kereaktifan | Kurang reaktif dan jika bereaksi cenderung lambat | Reaktif dan umumnya berlangsung cepat |
Struktur | Mempunyai rantai atom karbon | Tidak mempunyai rantai atom kaarbon |
3. Berdasarkan jumlah ikatannya dibedakan menjadi 3, yaitu ikatan tunggal, ikatan rangkap dua, ikatan rangkap tiga
4. Atom C primer : 1,2,3,11,12,13,14,15,16. atom C sekunder : 4, 9, 10, 11
Atom C tersier : 6, 8, 17 atom C kuarterner : 5, 7
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
Nip.196612051993031007 Nip.197502132006042008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 10
STANDAR KOMPETENSI :
4. Memahami sifat-sifat senyawa organic atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul
KOMPETENSI DASAR
4.2. Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa
INDIKATOR
- Memberi nama senyawa alkana, alkena, dan alkuna
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat
- Memberi nama senyawa alkana, alkena, dan alkuna
MATERI PEMBELAJARAN
Alkana, alkena, dan alkuna
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA :
Senang membaca, teliti, hati-hati, nilai intelektual, mandiri, komunikasi
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA :
Senang membaca, teliti, hati-hati, nilai intelektual, mandiri, komunikasi
MODEL PEMBELAJARAN
Make a match ( mencari pasangan )
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal ( 10 menit )
- Memotifasi siswa, meminta siswa untuk mengumpulkan PR minggu kemaren.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti (70 menit)
- Guru mempersiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topic yang cocok untuk review, sebaliknya satu bagian kartu soal dipegang, dan bagian lain kartu jawaban yang telah dibuat dirumah.
- Guru menjelaskan materi.
- Setiap siswa mendapat satu buah kartu
- Setiap siswa memberikan jawaban atau soal dari kartu yang dipegang.
- Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya(soal jawabannya)
- Setiap siswa yang berhasil mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberikan poin
- Setelah satu babak kartu dikocok lagi, agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.
- Dan seterusnya
Kegiatan akhir (10 menit)
- Memberi evaluasi tes tertulis
- Kesimpulan
- Menugaskan siswa untuk mempelajari materi yang akan dating dirumah.
SUMBER /BAHAN/ ALAT
Unggul Sudarmo. Kimia untuk sma kelas X Phibeta. Jakarta
Kartu soal dan jawab
PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas individu
Tugas terstruktur : Tes tertulis
Penskoran : Skor benar x 10
SOAL
- Beri nama rumus struktur berikut :
a. CH3─CH2─ CH─ CH─ CH3
│ │
CH3 CH3
b. CH2═CH─ CH ─CH─ CH ─CH3
│ │ │
CH2 CH3 CH2
│ │
CH3 CH3
- CH≡CH─ CH─ CH3
│
CH3
JAWABAN
- a. 2,3 dimetil pentane
b. 3,5 dietil – 4- metal 1 heksena
c. 3 metil 1 butuna
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
Nip.196612051993031007 Nip.197502132006042008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 11 dan 12
STANDAR KOMPETENSI :
4. Memahami sifat-sifat senyawa organic atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul
KOMPETENSI DASAR
4.2. Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa
INDIKATOR
- Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena, alkuna. (reaksi oksidasi, adisi, substtusi, eliminasi )
- Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan.
- Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) atau isomer geometri (cis-trans)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena, alkuna. (reaksi oksidasi, adisi, substtusi, eliminasi )
- Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan.
- Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) atau isomer geometri (cis-trans)
MATERI PEMBELAJARAN
- Reaksi senyawa karbon
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA :
Senang membaca, teliti, hati-hati, nilai intelektual, mandiri, komunikasi
MODEL PEMBELAJARAN
Numbered Head Together ( Kepala bernomor )
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal ( 10 menit )
- Apersepsi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan inti ( 70 menit )
- Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor.
- Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya atau mengetahui jawabannya
- Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerrja sama mereka
- Tanggapan dari temen yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain.
Kegiatan akhir ( 10 menit )
- Evaluasi
- Kesimpulan
SUMBER /BAHAN/ ALAT
Unggul Sudarmo. Kimia untuk sma kelas X Phibeta. Jakarta
LKS
PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas individu
Tugas terstruktur : Tes tertulis
Penskoran : Skor benar x 10
SOAL
1. Tuliskan masing-masing 2 contoh reaksi oksidasi, subtitusi, adisi, dan eliminasi dari senyawa hidrokarbon !
JAWABAN
a. Reaksi oksidasi
CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O
C3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H2O
b. reaksi subtitusi
CH4 + Cl2→ CH3Cl + HCl
C2H6 + Br2→ C2H5Br + HBr
c. reaksi adisi
C3H6 + H2 → C3H8
C3H6 + HBr → C3H7Br
d. reaksi eliminasi
C2H6 → C2H4 + H2
C2H5OH → C2H4 + H2O
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
Nip.196612051993031007 Nip.197502132006042008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 13
STANDAR KOMPETENSI :
4. Memahami sifat-sifat senyawa organic atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul
KOMPETENSI DASAR
4.3. Menjelaskan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya
INDIKATOR
- Menjelaskan komponen-komponen utama minyak bumi.
- Mendeskripsikan proses pembentukan minyak bumi dan gas alam.
- Menjelaskan bagan penyulingan bertingkat untuk menjelaskan dasar dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi.
- Membedakan kualitas bensin berdasrkan bilangan oktannya.
- Menjelaskan dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menjelaskan komponen-komponen utama minyak bumi.
- Mendeskripsikan proses pembentukan minyak bumi dan gas alam.
- Menjelaskan bagan penyulingan bertingkat untuk menjelaskan dasar dan teknik.
MATERI PEMBELAJARAN
-Minyak bumi, fraksi minyak bumi, mutu bensin
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA :
Senang membaca, teliti, hati-hati, nilai intelektual, mandiri, komunikasi
MODEL PEMBELAJARAN
Student Team Achievement Division (STAD) / Tim siswa kelompok prestasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal ( 10 menit )
- Apersepsi
- Memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengingatkan materi yang sudah dibahas dan memancing siswa untuk mengetahui materi yang akan dibahas
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan inti ( 70 menit )
- Membentuk kelompok yang anggotanya 6 orang secara heterogen
- Guru menyajikan materi
- Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota anggota kelompok. Anggota yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti
- Guru memberi pertanyaan kepada seluruh siswa, pada saat menjawab kuis, tidak diperbolehkan saling membantu.
Kegiatan akhir (10 menit )
- Evaluasi
- Kesimpulan
SUMBER /BAHAN/ ALAT
Unggul Sudarmo. Kimia untuk sma kelas X Phibeta. Jakarta
LKS
PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok
Tugas terstruktur : Tes tertulis, resume kelompok
Penskoran : Tiap soal skor 33,3 jumlah soal 3, skor akhir = jumlah benar x 33,3
SOAL
4. Jelaskan teori Dupleks tentang terjadinya minyak bumi !
5. Sebutkan komposisi utama minyak bumi !
6. Jelaskan proses pengolahan minyak bumi !
JAWABAN
- Menurut teori Duplet minyak bumi terbentuk dari jasad renik yang berasal dari hewan atau tumbuhan yang telah mati. Jasad renik tersebut terbawa air sungai bersama Lumpur dan mengendap di dasar laut. Akibat pengaruh waktu yang mencapai ribuan bahkan jutaan tahun, suhu tinggi, dan tekanan oleh lapisan diatasnya, jasad renik berubah menjadi bintik-bintik dan gelambung minyak atau gas.
- Komposisi minyak bumi : senyawa hidrokarbon, senyawa karbon mengandung beleran, nitrogen, oksigen, dan senyawa organo logam
- Pengolahan minyak bumi melalui 2 tahap :
- distilasi bertingkat ( tahap pertama )
- Tahap kedua : perengkahan, proses ekstraksi, proses kristalisasi, dan pembersihan dari kontaminasi
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
Nip.196612051993031007 Nip.197502132006042008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 14
STANDAR KOMPETENSI :
4. Memahami sifat-sifat senyawa organic atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul
KOMPETENSI DASAR
4.3. Menjelaskan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari dalam bidang pangan, sandang, papan, perdagangan, seni, dan estetika.
INDIKATOR
- Membedakan kualitas bensin berdasrkan bilangan oktannya.
- Menjelaskan dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Membedakan kualitas bensin berdasrkan bilangan oktannya.
- Menjelaskan dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan.
MATERI PEMBELAJARANc
- Dampak pembakaran bahan bakar
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA :
senang membaca, komunikasi, teliti, rasa ingin tahu
MODEL PEMBELAJARAN
Artikulasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
- Kegiatan awal ( 10 menit )
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Apersepsi
- Guru memberikan kuis untuk memancing minat siswa d
Kegiatan inti ( 70 menit )
- Guru menyajikan materi
- Untuk mengetahui daya serap siswa, dibentuk kelompok pasangan 2 orang
- Menugaskan salah satu siswa dan pasangan itu menceritakan materi yang baru diterima dari guru, dan pasangannya mendegarkan sambil membuat catatan-catatan kecil kemudian berganti peran, begitu juga kelompok lainnya.
- Menugaskan siswa bergiliran secara acak, menyampaikan hasil wawancara dengan teman pasangannya. Sampai sebagian siswa sudah menyampaikan wawancaranya.
- Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa.
Kegiatan akhir ( 10 menit )
- Evaluasi
- Kesimpulan dan penutup
SUMBER /BAHAN/ ALAT
Unggul Sudarmo. Kimia untuk sma kelas X Phibeta. Jakarta , LKS
PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok
Tugas terstruktur : Resume kelompok
Penskoran : Skor benar x 10
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
Nip.196612051993031007 Nip.197502132006042008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X / 2
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 15 dan 16
STANDAR KOMPETENSI :
- Memahami sifat-sifat senyawa organic atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul
KOMPETENSI DASAR
4.4. Menjelaskan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari dalam bidang pangan, sandang, papan, perdagangan, seni, dan estetika.
INDIKATOR
- Menuliskan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam bidang pangan, sandang, papan, dan dalam bidang seni dan estetika.
- Mendeskripsikan kegunaan dan komposisi senyawa hirokarbon dalam bidang pangan.
- Mendeskripsikan kegunaan dan komposisi senyawa hirokarbon dalam bidang sandang dan papan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menuliskan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam bidang pangan, sandang, papan, dan dalam bidang seni dan estetika.
- Mendeskripsikan kegunaan dan komposisi senyawa hirokarbon dalam bidang pangan.
- Mendeskripsikan kegunaan dan komposisi senyawa hirokarbon dalam bidang sandang dan papan.
MATERI PEMBELAJARAN
Kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon
PENANAMAN NILAI BUDAYA BANGSA :
komunikasi, senang membaca, teliti, tanggung jawab
MODEL PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, Tanya jawab
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal ( 10 menit )
- Apersepsi
- menyampaikan indicator yang akan dicapai
Kegiatan inti ( 70 menit )
- Menjelaskan tugas kelompok yang harus dikerjakan bersama anggota kelompok
- mendiskusikan hasil tugas kelompok dalam diskusi kelas.
Kegiatan akhir (10 menit )
- Menugaskan siswa untuk membuat resume kelompok dari kerja kelompok yang dilakukan
- Menyimpulkan pembelajaran bersama-sama dengan siswa.
- Penutup
SUMBER /BAHAN/ ALAT
Unggul Sudarmo. Kimia untuk sma kelas X Phibeta. Jakarta
LKS
PENILAIAN
Jenis tagihan : tugas kelompok
Tugas terstruktur : Resume kelompok
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia
Drs.KHAIRUL, M.M. WARIYEM, S.Pd.
Nip.196612051993031007 Nip.197502132006042008
Tidak ada komentar:
Posting Komentar