RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMEST ER : X / 1
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 1 dan 2
Standar kompetensi :
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsur, dan ikatan kimia.
Kompetensi dasar :
1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relative, dan sifat-sifat periodic unsure dalam table periodic serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi electron
Indikator
§ Menuliskan system periodic Dobereiner
§ Menuliskan hukum oktaf Newlands
§ Menjelaskan system periodic Mendeleev
§ Menjelaskan system periodic modern
§ Menjelaskan dasar pengelompokan unsure-unsur.
§ Menuliskan konfigurasi electron dan menentukan electron valensi
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
§ Menuliskan system periodic Dobereiner
§ Menuliskan hukum oktaf Newlands
§ Menjelaskan system periodic Mendeleev
§ Menjelaskan system periodic modern
§ Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur.
§ Menuliskan konfigurasi electron dan menentukan electron valensi
Materi pembelajaran
- Struktur atom, partikel-partikel penyusun atom, tanda atom, konfigurasi electron
- Perkembangan system periodic unsur.
Penanaman nilai budaya bangsa :
rasa ingin tahu, kerja keras, senang membaca
Metode pembelajaran
- kajian pustaka
- diskusi kelompok
- penugasan
Langkah-langkah pembelajaran
- Kegiatan awal ( 10 menit )
- Apersepsi
- menyampaikan indicator yang akan dicapai
- Kegiatan inti ( 10 menit )
- Kajian pustaka
- membagi siswa kedalam 5 kelompok untuk melakukan kajian pustaka
- menjelaskan tugas tiap-tiap kelompok untuk mencari materi di perpustakaan.
- membuat resume untuk dikumpulkan sebagai tugas kelompok dan untuk diskusi
- Diskusi kelompok
- Masing-masing kelompok menyajikan materi yang didapat dari kajian pustaka
- Tiap-tiap kelompok memberikan tanggapan pada tiap kelompok.
- Kegiatan akhir ( 10 menit )
- Memberikan tes tertulis
- Menyimpulkan materi pelajaran bersama siswa
- Penutup
Sumber, bahan/alat
- Unggul Sudarmo. KIMIA X. 2007. Phibeta. Jakarta hal: 8 – 24
- Perpustakaan
Penilaian / tagihan :
Tugas terstruktur :Resume kelompok, Tes tetulis
Penilaian
- ketepatan mengumpulkan tugas 20%
- kelengkapan materi tugas 30%
- keaktifan dalam diskusi 30%
- kemampuan penyampaian materi 20%
- tes tertulis tiap soal skor 1,25 jumlah soal 8, skor akhir = skor benar x 1,25
Soal
1. jelaskan pengelompokan unsure menurut Dobereiner, sehingga disebut dengan triade !
2. Jelaskan perbedaan system periodic Mendeleev dan system periodic modern !
3. Bagaimanakah bunyi hukum oktaf Newlands!
4. Tentukan periode dan golongan unsure berikut dengan menuliskan konfigurasi elektronnya ! 8A, 13B, 35C, 53D
5. Tuliskan konfigurasi electron dan tentukan jumlah electron valensi dari masing- masing atom berikkut :
a. 9 F b.16 S c. 17 Cl d. 20 Ca
Jawaban :
- Doberainer mengelompokkan unsure-unsur berdasarkan kesamaan sifatnya dan diurutkan massa atomnya, maka setiap kelompok terdapat tiga unsure dengan massa unsure yang ditengah merupakan raat-rata dari massa unsure yang ditepi. Tiga unsure yang punya sifat sama inilah maka disebut dengan triade.
- Perbedaan system periodic mendeleev dan system periodic modern, system periodic mendeleev menyusun unsure-unsur berdasarkan kenaikan massa atomnya, sedangkan kalau system periodic modern menyusun unsure-unsur berdasarkan kenaikan nomor atomnya.
- Hukum oktaf newlands berbunyi ”jika unsure-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa atom, maka sifat unsure tersebut akan berulang setelah unsure kedelapan.
Unsure | Konfigurasi electron | periode | golongan |
8A | 2, 6 | 2 | VI A |
13B | 2, 8, 3 | 3 | III A |
35C | 2, 8, 18, 7 | 4 | VII A |
53D | 2, 8, 18, 18, 7 | 5 | VII A |
- Konfigurasi electron dari:
- 9F = 2,7 elektron valensi : 7
- 16S = 2,8,6 elektron valensi : 6
- 17Cl =2,8,7 elektron valensi : 7
- 20Ca =2,8,8,2 elektron valensi : 2
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia X
Drs. KHAIRUL,M.M WARIYEM, S.Pd.
NIP.196612051993031007 NIP.197512132006042008
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK
Judul / tema diskusi :
Hari / tanggal :
Kelompok / Siswa | ASPEK YANG DINILAI | |||||
Kerja sama | Berani mengemukakan pendapat | Berani menjawab pertanyaan | Inisiatif | Ketelitian/ kesesuaian | Jml | |
Kelompok I 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok II 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok III 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok IV 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok V 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
LEMBAR KEGIATAN SISWA
I. Standar kompetensi :
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure, dan ikatan kimia.
II. Kompetensi dasar :
1.1.Memahami struktur atom berdasarkan teori atom bohr, sifat-sifat unsure, massa atom relative, dan sifat-sifat periodic unsure dalam table periodic serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi electron
III. Indikator
§ Menuliskan system periodic Dobereiner
§ Menuliskan hukum oktaf Newlands
§ Menjelaskan system periodic Mendeleev
§ Menjelaskan system periodic modern
§ Menjelaskan dasar pengelompokan unsure-unsur.
§ Menuliskan konfigurasi electron dan menentukan electron valensi
IV. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
§ Menuliskan system periodic Dobereiner
§ Menuliskan hukum oktaf Newlands
§ Menjelaskan system periodic Mendeleev
§ Menjelaskan system periodic modern
§ Menjelaskan dasar pengelompokan unsure-unsur.
§ Menuliskan konfigurasi electron dan menentukan electron valensi
V. Materi pembelajaran
- Struktur atom, partikel-partikel penyusun atom, tanda atom, konfigurasi electron
- Perkembangan system periodic unsure.
VI. Kegiatan pembelaaran.
- membagi siswa kedalam 5 kelompok untuk melakukan kajian pustaka
- menjelaskan tugas tiap-tiap kelompok untuk mencari materi di perpustakaan.
- Tiap kelompok materinya berbeda ( kelompok I system periodic dobereiner, kelompok II hokum oktaf newlands, kelompok III system periodic Mendeleev, kelompok IV system periodic modern, kelompok V menjelaskan tata cara menuliskan konfigurasi elektron
- membuat resume untuk dikumpulkan sebagai tugas kelompok dan untuk diskusi
- Diskusi kelompok
- Masing-masing kelompok menyajikan materi yang didapat dari kajian pustaka
- Tiap-tiap kelompok memberikan tanggapan pada tiap kelompok.
- Di kegiatan akhir siswa diminta mengumpulkan resume individu dalam buku PR yang berisi seluruh materi yang didiskusikan oleh 5 kelompok tersebut
V. Soal – Soal
- Apakah dasar pengelompokan unsure yang dilakukan oleh Dobereiner !
- Mengapa table periodic dobereiner disebut hokum triade !
- Apakah dasar pengelompokan unsure oleh John Newlands !
- Mengapa pengelompokan oleh John Newlands dikenal dengan hokum Oktaf !
- Sebutkan 2 kelemahan hokum oktaf Newlands !
- Apakah dasar pengelompokan unsure menurut Mendeleev !
- Sebutkan 2 kelebihan dan 2 kelemahan tabel periodic Mendeleev !
- Mengapa Mendeleev banyak menyisakan tempat kosong dalam tabelnya !
- Apakah dasar pengelompokan unsure tabel periodic modern !
- Sebutkan 2 perbedaan tabel periodic modern dan tabel periodic Mendeleev !
- Jelaskan cara menuliskan konfigurasi electron suatu unsure !
- Dengan konfigurasi electron dapat diketahui golongan unsure dan periode unsure dalam system periodic, dengan melihat…….
- Dalam system periodic modern terdiri dari berapa golongan dan berapa periode …
- Mengapa suatu unsure mempunyai golongan yang sama….
- Tentukan golongan dan periode unsure berikut dengan menuliskan konfigurasi electronnya : unsure 33As, 37 Rb, 50Sn, 54Xe , 56Ba!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMEST ER : X / 1
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit
PERTEMUAN KE - : 3 dan 4
Standar kompetensi :
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure, dan ikatan kimia.
Kompetensi dasar :
1.1.Memahami struktur atom berdasarkan teori atom bohr, sifat-sifat unsure, massa atom relative, dan sifat-sifat periodic unsure dalam table periodic serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi electron
Indikator :
§ Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen.
§ Menuliskan massa atom relative berdasarkan table periodic
§ Mengelompokkan unsure ke dalam isotop, isoton dan isobar
§ Menjelaskan partikel dasar (proton, electron, dan neutron)
§ Membedakan unsure kedalam sifat logam, non logam dan metalloid
§ Menguraikan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas electron, dan keelektronegatifan unsure-unsur seperiode dan segolongan
Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat :
§ Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen.
§ Menuliskan massa atom relative berdasarkan table periodic
§ Mengelompokkan unsure ke dalam isotop, isoton dan isobar
§ Menjelaskan partikel dasar (proton, electron, dan neutron)
§ Membedakan unsure kedalam sifat logam, non logam dan metalloid
§ Menguraikan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas electron, dan keelektronegatifan unsure-unsur seperiode dan segolongan
Materi Pembelajaran :
Sistem periodic unsure : Perkembangan system periodic unsure, Hubungan konfigurasi electron dan system periodic, sifat-sifat keperiodikan unsure.
Penanaman nilai budaya bangsa :
rasa ingin tahu, kerja keras, senang membaca intelektual, hati-hati, bersahabat, tanggung jawab
Metode Pembelajaran ;
Kerja kelompok, dan diskusi kelompok
Langkah-langkah pembelajaran
- kegiatan awal (10 menit )
- Apersepsi
- menyampaikan indicator yang akan dicapai
- Kegiatan inti ( 70 menit )
- Menjelaskan tugas kelompok yang harus dikerjakan bersama anggota kelompok
- mendiskusikan hasil tugas kelompok dalam diskusi kelas.
- Kegiatan akhir (10 menit )
- Menugaskan siswa untuk membuat resume kelompok dari kerja kelompok yang dilakukan
- Menyimpulkan pembelajaran bersama-sama dengan siswa.
- Penutup
Sumber / bahan / alat ;
- Unggul sudarmo, kimia kelas X,Phibeta, hal : 20 -40
- Internet
- Perpustakaan
Penilaian / tagihan :
Tugas terstruktur :Resume kelompok, Tes tetulis
Penilaian
- ketepatan mengumpulkan tugas 20%
- kelengkapan materi tugas 30%
- keaktifan dalam diskusi 30%
- kemampuan penyampaian materi 20%
- tes tertulis tiap soal skor 1,25 jumlah soal 8, skor akhir = skor benar x 1,25
Soal / instrument
1. Jelaskan berdasarkan fakta percobaan bahwa sinar katode bukan merupakan sinar biasa tetapi partikel yang bermuatan negative!
2. Jelaskan model atom Thomson ? apa dasar Thomson menyusun model atom tersebut ?
3. Jelaskan kelemahan model atom Rutherford, bagaimana Niels Bohr memperbaiki model atom Rutherford ?
4. Sebutkan 3 partikel utama penyusun atom beserta sifat-sifatnya ?
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan isotop, isobar, dan isoton, berikan contohnya masing-masing 2 !
6. Tentukan jumlah proton, electron, dan neutron dalam atom-atom unsure berikut :
235 U 92, b. 44 Sc 21 c. 56 Fe 26 d. 27 Al 13
7. Jelaskan kecenderungan jari-jari atom suatu unsure !
8. Manakah yang mempunyai energi ionisasi lebih tinggi antara atom magnesium dan kalsium, jelaskan !
9. Apa yang dimaksud dengan keelektronegatifan !
10. Urutkan unsure-unsur berikut mulai dari yang mempunyai keelektronegatifan rendah ke yang tinggi ! 13Al, 17Cl, 11Na, 15P, 16S,18Ar
11. Buat bagan secara urutan perkembangan model atom dari yang paling awal sampai dengan model atom paling akhir ?
Jawaban
- Berdasarkan percobaan J.J.Thomson bahwa sinar katode bukan merupakan sinar biasa, tetapi partikel yang bermuatan negative karena dapat memutar baling-baling yang diletakkan diantara katode dan anode.
- Thomson mengambarkan model atomnya sebagai jambu biji yang sudah dikupas dagingnya, biji jambu menggambarkan electron yang tersebar merata dalam bola daging jambu yang pejal. Dasarnya atom merupakan partikel yang bersifat netral dan arena electron bermuatan negative maka harus ada partikel lain yang bermuaatan positif untuk menetralkan muatan negative electron tersebut.
- Kelemahan model atom Rutherford adalah tidak adanya lintasan-lintasan tempat electron mengitari inti, kemudian Neils Bohr memperbaiki model atom Rutherford dan dikenal dengan model atom Bohr yaitu electron-elektron mengelilingi inti pada lintasan-lintasan tertentu yang disebut kulit electron atau tingkat energi.
- Tiga partikel utama penyusun atom adalah proton yang bermuatan positif, electron yang bermuatan negative, dan neutron yang tidak bermuatan.
- Isotop adalah atom-atom dari unsure yang sama, tetapi mempunyai nomor masa yang berbeda. Contohnya isotop 42He , 32He, Isobar adalah atom-atom yang berbeda tetapi mempunyai nomor massa yang sama, contoh : 4019K, 4020Ar, Isoton adalah atom-atom yang berbeda yang mempunyai jumlah neutron sama, contoh : 2412Mg, 2311Na
Atom | Proton | Electron | Neutron |
23592U | 92 | 92 | 143 |
4421Sc | 21 | 21 | 23 |
5626Fe | 26 | 26 | 30 |
2713Al | 13 | 13 | 14 |
- kecenderungan jari-jari atom suatu unsure adalah dalam satu periode dari kiri ke kanan semakin pendek, sedangkan jari-jari atom unsure segolongan dari atas kebawah semakin panjang.
- Energi ionisasi tertinggi antara magnesium dan kalsium adalah magnesium karena semakin banyak kulit atom maka energi yang dibutuhkan untuk melepaskan elekatron paling luar makin kecil, sedangkan magnesium mempunyai kulit yang lebih sedikit dibandingkan kalsim, magnesim 2 kulit dan kalsium 3 kulit.
- Keelektronegatifan adalah kecenderungan suatu atom dalam menarik pasangan electron yang digunakan bersama dalam membentuk ikatan.
- Urutan keelektronegatifan dari yang rendah ke tinggi adalah : 11Na, 13Al, 15P, 16S, 17Cl, 18Ar
- Bagan perkembangan model atom secara berurutan :
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia X
Drs. KHAIRUL,M.M WARIYEM, S.Pd.
NIP.196612051993031007 NIP.197502132006042008
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK
Judul / tema diskusi :
Hari / tanggal :
Kelompok / Siswa | ASPEK YANG DINILAI | |||||
Kerja sama | Berani mengemukakan pendapat | Berani menjawab pertanyaan | Inisiatif | Ketelitian/ kesesuaian | Jml | |
Kelompok I 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok II 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok III 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok IV 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok V 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
LEMBAR KEGIATAN SISWA
I. Standar kompetensi :
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure, dan ikatan kimia.
II. Kompetensi dasar :
1.2.Memahami struktur atom berdasarkan teori atom bohr, sifat-sifat unsure, massa atom relative, dan sifat-sifat periodic unsure dalam table periodic serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi electron
III. Indikator
§ Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen.
§ Menuliskan massa atom relative berdasarkan table periodic
§ Mengelompokkan unsure ke dalam isotop, isoton dan isobar
§ Menjelaskan partikel dasar (proton, electron, dan neutron)
§ Membedakan unsure kedalam sifat logam, non logam dan metalloid
§ Menguraikan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas electron, dan keelektronegatifan unsure-unsur seperiode dan segolongan
Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat :
§ Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen.
§ Menuliskan massa atom relative berdasarkan table periodic
§ Mengelompokkan unsure ke dalam isotop, isoton dan isobar
§ Menjelaskan partikel dasar (proton, electron, dan neutron)
§ Membedakan unsure kedalam sifat logam, non logam dan metalloid
§ Menguraikan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas electron, dan keelektronegatifan unsure-unsur seperiode dan segolongan
Materi Pembelajaran :
Sistem periodic unsure : Perkembangan system periodic unsure, Hubungan konfigurasi electron dan system periodic, sifat-sifat keperiodikan unsure.
VI. Kegiatan pembelaaran.
- Membagi siswa kedalam 7 kelompok untuk melakukan kajian pustaka
- Menjelaskan tugas tiap-tiap kelompok untuk mencari materi di perpustakaan.
- Tiap kelompok materinya berbeda ( kelompok I teori atom dalton, kelompok II teori atom Thomson, kelompok III teori atom Rutherford, kelompok IV teori atom Bohr, kelompok V Struktur Atom, kelompok VI isotop, isoton, dan isobar, kelompok VII sifat keperiodikan unsur )
- Membuat resume untuk dikumpulkan sebagai tugas kelompok dan untuk diskusi
- Diskusi kelompok
- Masing-masing kelompok menyajikan materi yang didapat dari kajian pustaka
- Tiap-tiap kelompok memberikan tanggapan pada tiap kelompok.
- Di kegiatan akhir siswa diminta mengumpulkan resume individu dalam buku PR yang berisi seluruh materi yang didiskusikan oleh 5 kelompok tersebut
V. Soal – Soal
- Tuliskan postulat dasar teori atom John Dalton !
- Atas dasar apakah J.J. Thomson menyusun teori atomnya !
- Jelaskan Teori atom menurut Rutherford berdasarkan hasil eksperimennya !
- Bagaimana gerak electron mengelilingi inti berdasarkan teori atom Bohr !
- Sebutkan 2 kelemahan teori atom Rutherford !
- Siapakah penemu electron, neutron, dan proton !
- Berapa jumlah proton, electron, dan neutron unsure berikut :
a. 27Al13, b. 31P15, c. 181Ta73, d. 209Po84
- Atom X mempunyai 16 proton, 16 elektron, dan 16 neutron, tentukan nomor atom dan nomor massa unsur X tersebut !
- Dari unsur-unsur berikut tentukan yang merupakan pasangan isotop, isoton, dan isobar. 12C6 , 14C6, 14N7, 15N7, 24Na11, 24Mg12
- Sebutkan 4 sifat keperiodikan unsure !
- Bagaimanakan kecenderungan jari-jari atom unsure segolongan !
- Bagaimanakah kecenderungan energy ionisasi unsure seperiode !
- Jelaskan kecenderungan afinitas electron dalam system periodic unsure !
- Urutkan unsure berikut dari yang jari –jari atomnya paling kecil ke besar : 6C,11Na, 15P, 17Cl, 19K,20Ca
- Urutkan unsure berikut dari yang energy ionisasi paling besar ke kecil : 13Al, 19K, 31Ga, 33As, 37Rb, 38Sr
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMEST ER : X / 1
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit
Pertemuan ke- : 5 dan 6
Standar kompetensi :
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure, dan ikatan kimia.
Kompetensi dasar :
1.2.Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk
Indikator
§ Menjelaskan kecenderungan suatu unsure untuk mencapai kestabilannya
§ Menggambarkan susunan electron valensi atom gas mulia dan electron valensi bukan gas mulia (struktur lewis)
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
§ Menjelaskan kecenderungan suatu unsure untuk mencapai kestabilannya
§ Menggambarkan susunan electron valensi atom gas mulia dan electron valensi bukan gas mulia (struktur lewis)
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.
Materi Pembelajaran
Ikatan kimia : Kestabilan atom, sifat fisis senyawa, ikatan ion.
Penanaman budaya bangsa :
hati-hati, mandiri, rasa ingin tahu
Metode pembelajaran
Ceramah bervariasi dan Tanya jawab
Langkah-langkah pembelajaran
- kegiatan awal (10 menit)
- Apersepsi
- Menyampaikan indicator yang akan dicapai
- kegiatan inti (70 menit )
- menjelaskan materi
- memberikan kesempatan pada siswa untuk mengajukan pertanyaan dari materi yang dibahas yang belum dipahami
- mengajukan pertanyaan ke siswa tentang materi yang dipelajari.
- Kegiatan akhir (10 menit )
- menyimpulkan materi pembelajaran
- memberikan Pekerjaan rumah ke siswa
- penutup.
Sumber / bahan / alat
- Unggul sudarmo, kimia kelas X,Phibeta, hal : 20 -40
- Internet
- Perpustakaan
Penilaian / tagihan ;
Tugas terstruktur :Tes lisan ,Pekerjaan rumah
Penilain : jumlah soal 5 tiap soal skornya 20, penskoran = jumlah benar x 20
Skor maksimal = 100
Soal
- Jelaskan mengapa suatu unsure mengadakan ikatan kimia ?
- Tuliskan konfigurasi unsure-unsur gas mulia / golongan VIII A !
- Tuliskan konfigurasi electron unsure berikut : 16S, 19K, 35Br, 38Sr !
- Jelaskan proses terbentuknya ikatan ion !
- sebutkan 3 sifat fisis senyawa ion !
Jawaban.
- Unsur mengadakan ikatan karena untuk mencapai kesetabilan (kulit terluarnya penuh /8).
No | Unsur | Konfigurasi |
1 | 2He | 2 |
2 | 10Ne | 2,8 |
3 | 18Ar | 2,8,8 |
4 | 36Kr | 2,8,18,8 |
5 | 54Xe | 2,8,18,18,8 |
6 | 86Rn | 2,8,18,32,18,8 |
3.
No | Unsur | Konfigurasi |
1 | 16S | 2,8,6 |
2 | 19K | 2,8,8,1 |
3 | 35Br | 2,8,18,7 |
4 | 38Sr | 2,8,18,8,2 |
- Ikatan ion terbentuk karena adanya unsure yang melepaskan electron membentuk ion positif dan adanya unsure yang menerima electron membentuk ion negative.
5. Sifat fisis senyawa ion antara lain:
§ Umumnya larut dalam air
§ Dalam keadaan cair senyawa ion dapat menghantarkan listrik
§ Titik lebur dan titik didihnya tinggi
§ Kristal senyawa ion padat tetapi rapuh
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia X
Drs. KHAIRUL,M.M WARIYEM, S.Pd.
NIP.196612051993031007 NIP.197502132006042008
LEMBAR KEGIATAN SISWA
I. Standar kompetensi :
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure, dan ikatan kimia.
II. Kompetensi dasar :
1.3.Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk
Indikator
§ Menjelaskan kecenderungan suatu unsure untuk mencapai kestabilannya
§ Menggambarkan susunan electron valensi atom gas mulia dan electron valensi bukan gas mulia (struktur lewis)
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
§ Menjelaskan kecenderungan suatu unsure untuk mencapai kestabilannya
§ Menggambarkan susunan electron valensi atom gas mulia dan electron valensi bukan gas mulia (struktur lewis)
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.
Materi Pembelajaran
Ikatan kimia : Kestabilan atom, sifat fisis senyawa, ikatan ion.
Kegiatan pembelajaran : Ceramah bervariasi dan Tanya jawab
Tugas soal untuk dikerjakan siswa :
- Mengapa suatu unsure cenderung untuk mengikat unsure yang lain!
- Apa yang dimaksud dengan lambing lewis, dan tuliskan lambing lewis unsure Na, N, O, dan Cl !
- Ikatan ion terjadi karena……..
- Ion negative terbentuk karena….
- Ion positif terbentuk karena….
- Unsure Ca dengan unsure O berikatan ion membentuk senyawa…
- Unsure Al dan S berikatan ion membentuk senyawa…
- Sebutkan 4 sifat yang dimiliki senyawa ion!
- Ikatan kovalen adalah….
- Berdasarkan jumlah ikatannya ikatan kovalen terbagi menjadi 2 sebutkan dan jelaskan !
- Tuliskan struktur Lewis ikatan antara Unsur C dan O membentuk CO2
- Senyawa apa yang akan terbentuk jika unsur S bertemu dengan F
- Sebutkan 4 sifat yang dimiliki senyawa kovalen !
- Ada berapa PEB dan PEI dalam senyawa PCl3 !
- Tuliskan lambing lewis untuk menjelaskan pembentukan senyawa NH3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMEST ER : X / 1
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit
Pertemuan ke- : 7 dan 8
Standar kompetensi :
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure, dan ikatan kimia.
Kompetensi dasar :
1.3.Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk
Indikator
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa
§ Menerangkan kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan
§ Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan siat fisis logam.
§ Menguraikan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya,
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa
§ Menerangkan kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan
§ Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan siat fisis logam.
§ Menguraikan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya,
Materi pembelajaran
Ikatan kovalen, ikatan koordinasi , senyawa kovalen polar dan nonpolar, ikatan logam.
Penanaman budaya bangsa :
rasa ingin tahu, komunikasi, hati-hati, senang membaca, toleransi
Metode pembelajaran
Ceramah bervariasi, Tanya jawab, penugasan
Langkah-langkah pembelajaran
- kegiatan awal (10 menit )
- Apersepsi
- Menyampaikan indicator yang akan dicapai
- kegiatan inti (70 menit)
- menjelaskan materi
- memberikan kesempatan pada siswa untuk mengajukan pertanyaan dari materi yang dibahas yang belum dipahami
- mengajukan pertanyaan ke siswa tentang materi yang dipelajari.
- Kegiatan akhir (10 menit )
- menyimpulkan materi pembelajaran
- memberikan Pekerjaan rumah ke siswa
- penutup.
Sumber / bahan / alat
- Unggul sudarmo, kimia kelas X,Phibeta, hal : 47 - 53
- Internet
- Perpustakaan
Penilaian / tagihan ;
Tugas terstruktur :Tes tertulis ,Pekerjaan rumah
Penilain : jumlah soal 5 tiap soal skornya 20, penskoran = jumlah benar x 20
Skor maksimal = 100
Soal :
- jelaskan yang dimaksud dengan ikatan kovalen !
- buatlah struktur lewis untuk senyawa berikut : a. CO2 b. C2H2
- Merupakan molekul polar atau nonpolarkah senyawa berikut , jelaskan : a. Br2 b. HF
- Jelaskan yang dimaksud dengan ikatan kovalen koordinasi !
- Sebutkan 4 sifat logam !
Jawaban
- Ikatan kovalen adalah iakatan yang terbentuk karena adanya pemakaian bersama pasangan elaktron, terjadi pada unsure nonlogam dan nonlogam.
- a. CO2 → O = C = O b. C2H2 → H – C ≡ C – H
- a. Br2 bukan senyawa kovalen polar karena tidak ada perbedaan keelektronegatifan unsure yang berikatan. b. HF merupakan senyawa kovalen polar karena adanya berbedaan keelektronegatifan unsure dari unsure yang berikatan.
- Ikatan kovalen koordinasi adalah ikatan yang terbentuk dari pengunaan pasangan electron bersama-sama dimana electron yang digunakan bersama berasal dari salah satu unsure.
- Sifat logam : mengkilat, dapat menghantarkan arus listrik dan kalor dengan baik, mudah ditempa, ulet, dapat diulur menjadi kawat.
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia X
Drs. KHAIRUL,M.M WARIYEM, S.Pd.
NIP.196612051993031007 NIP.197502132006042008
LEMBAR KEGIATAN SISWA
I. Standar kompetensi :
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure, dan ikatan kimia.
II. Kompetensi dasar :
1.4.Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk
Indikator
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa
§ Menerangkan kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan
§ Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan siat fisis logam.
§ Menguraikan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya,
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
§ Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa
§ Menerangkan kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan
§ Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan siat fisis logam.
§ Menguraikan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya,
Materi pembelajaran
Ikatan kovalen, ikatan koordinasi , senyawa kovalen polar dan nonpolar, ikatan logam.
Kegiatan pembelajaran
Ceramah bervariasi, Tanya jawab, penugasan
Tugas untuk dikerjakan siswa :
- Ikatan koordinasi adalah…
- Gambarkan struktur Lewis pembentukan karbon monoksida !
- Termasuk molekul polar atau nonpolarkan senyawa berikut :HF, H2O, CH4, NH3
- Tuliskan molekul pada soal no 3 berdasarkan struktur lewis dan tentukan kutup positif dan kutup negatifnya !
- Gambarkan struktur lewis ozon yang terdiri atas 3 atom oksigen !
- Sebutkan 2 sifat logam !
- Ikatan antar atom logam terjadi karena…….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMEST ER : X / 1
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit
Pertemuan ke- : 9, 10, 11, dan 12
Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (stoikiometer)
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan tatanama senyawa anorganik dan organic sederhana serta persamaan reaksinya.
Indikator
- Menuliskan nama senyawa biner
- Menuliskan nama senyawa poliatomik
- Menuliskan nama senyawa organik sederhana
- Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlihat dalam reaksi atau sebaliknya.
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
- Menuliskan nama senyawa biner
- Menuliskan nama senyawa poliatomik
- Menuliskan nama senyawa organik sederhana
- Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlihat dalam reaksi atau sebaliknya.
Materi pembelajaran :
Tata nama senyawa dan persamaan reaksi sederhana
Penanaman nilai budaya bangasa :
hati-hati, mandiri, kerja keras komunikasi, senang membaca, toleransi, peduli sosial
Metode pembelajaran :
diskusi kelompok, penugasan, studi pustaka, Tanya jawab
Langkah-langkah pembelajaran
1. kegiatan awal (10 menit)
- Apersepsi
- Menyampaikan indicator yang akan dicapai
2. kegiatan inti (70 menit)
- menjelaskan materi
- memberikan kesempatan pada siswa untuk mengajukan pertanyaan dari materi yang dibahas yang belum dipahami
- mengajukan pertanyaan ke siswa tentang materi yang dipelajari.
3. Kegiatan akhir (10 menit )
- menyimpulkan materi pembelajaran
- memberikan Pekerjaan rumah ke siswa
- penutup.
Sumber / bahan / alat
- Unggul sudarmo, kimia kelas X,Phibeta, hal : 62 - 69
- Internet
- Perpustakaan
Penilaian / tagihan ;
Tugas terstruktur :Tes tertulis, Pekerjaan rumah
Tugas mandiri : membuat kartu soal dan jawaban tata nama senyawa
Penilain : jumlah soal 4 tiap soal skornya 25, penskoran = jumlah benar x 25
Skor maksimal = 100
- Tuliskan nama senyawa berikut :
- CCl4
- Cl2O
- CaCl2
- SnSO4
- Tuliskan rumus kimia dari nama senyawa berikut :
a. Fosforus diklorida
b. Karbon diklorida
c. Besi (II) sulfide
d. Timah (IV) oksida
- Setarakan persamaan reaksi berikut :
a. Al (s) + O2 (g) → Al2O3 (s)
b. NH3 (g) + O2 (g) → NO (g) + H2O (l)
c. NaOH (aq) + H2SO4 (aq) → Na2SO4 (aq) + H2O (l)
- Tuliskan persamaan reaksi untuk reaksi berikut :
a. Besi dengan asam klorida membentuk besi (II) klorida dan gas hydrogen
b. Dinitrogen pentaoksida dengan air membentuk asam nitrat
Jawaban :
1. a. Karbon tetraklorida, b. diklorin oksida c. Kalsium (II) klorida d. Timah (II) sulfat
2. a. PCl2 b. CCl2 c. FeS d. SnO2
3. a. 2Al (s) + O2 (g) → Al2O3(s) x2
4Al (s) + 3O2 (g)→ 2Al2O3
b.aNH3 (g) + b O2 (g) → c NO (g) + dH2O (l)
Unsur sebelum reaksi sesudah reaksi misal a = 1
N a = c a = c → c = 1
H 3a = 2d 3a=2d → d = 3/2
O 2b = c + d 2b = c + d→ b= 11/4
1NH3 (g) + 11/4O2 → 1NO (g) + 3/2 H2O (g) x2
4NH3 (g) + 5O2 → 4NO (g) + 6H2O (g)
c. aNaOH (aq) + b H2SO4(aq) → cNa2SO4 (aq) + dH2O (l)
Unsur sebelum reaksi sesudah reaksi misal b = 1
Na a = 2c a = 2c → a = 2
O a + 4b = 4c + d a +4b = 4c + d
H a + 2b = 2d a + 2b = 2d → d = 2
S b = c b =c → c=1
2NaOH (aq) + H2SO4 (aq) → NaSO4 (aq) + 2H2O
- a. Fe (s) + 2HCl (aq) → FeCl2 (aq) + H2
b. a N2O5 + bH2O→ cHNO3
Unsur sebelum reaksi sesudah reaksi misal a = 1
N 2a = c 2a = c→ c = 2
O 5a + b = 3c 5a + b = 3c
H 2b = c 2b = c→ b = 1
N2O5 + H2O → 2HNO3
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia X
Drs. KHAIRUL,M.M WARIYEM, S.Pd.
NIP.196612051993031007 NIP.197502132006042008
LEMBAR KEGIATAN SISWA
I. Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (stoikiometer)
II. Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan tatanama senyawa anorganik dan organic sederhana serta persamaan reaksinya.
Indikator
- Menuliskan nama senyawa biner
- Menuliskan nama senyawa poliatomik
- Menuliskan nama senyawa organik sederhana
- Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlihat dalam reaksi atau sebaliknya.
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
- Menuliskan nama senyawa biner
- Menuliskan nama senyawa poliatomik
- Menuliskan nama senyawa organik sederhana
- Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlihat dalam reaksi atau sebaliknya.
Materi pembelajaran : Tata nama senyawa dan persamaan reaksi sederhana
Kegiatan pembelajaran : diskusi kelompok, penugasan, studi pustaka, Tanya jawab
Soal untuk dikerjakan siswa :
1. Bilangan oksidasi Cl dalam HClO3 adalah……
a. +1 b. +2 c. +3 d. +5 e. -5
2. Dalam senyawa Al2(SO4)3 jumlah atomnya adalah…….
a. 12 b. 10 c. 14 d. 17 e. 20
3. Berikut ini yang mempunyai nama asam nitrat adalah……
a. HNO3 b. CO2 c. KOH d. N2O5 e. N2
4. Nama yang tepat untuk senyawa dengan rumus kimia Mg(OH)2 adalah…
a. Magnesium dihidroksida d. magnesium oksida
b. Magnesium dioksida e. magnesium (I) hidroksida
c. Magnesium hidroksida
5. Rumus kimia besi (III) sulfat adalah……
a. FeSO4 b. FeS c. Fe2O3 d. Fe2(SO4)3 e. Fe3(SO4)2
6. Senyawa berikut mempunyai nama besi (II) oksida adalah…..
a. FeO b. Fe2O c. FeO2 d. Fe2O3 e. Fe3O2
7. Bilangan oksidasi unsur Cl dalam KClO3 adalah …..
e. 3 b. 4 c. 5 d. 6 e.7
8. Pembakaran gas butana menurut reaksi : 2C4H10 + aO2 bCO2 + cH2O maka harga a,b, dan c adalah …
a. 13, 8, 10 d. 4, 10, 13
b. 8, 10, 30 e. 10, 13, 8
c. 13, 4, 1
9. Persamaa reaksi Mg(s) + 2 HCl(aq) MgCl2(aq) + H2(g). Pada reaksi tersebut yang merupakan pereaksi adalah……
a. Mg dan H2 d. Mg dan HCl
b. MgCl dan HCl e. MgCl dan H2
c. Mg dan MgCl
10. Persamaan reaksi berikut : a Al (s) + b H2SO4 cAl2(SO4)3(aq) + dH2 (g), harga a,b,c, dan d adalah…..
a. 2, 3, 2, 3 d. 2, 3, 1, 3
b. 2, 2, 3, 3 e. 2, 1, 3, 3
c. 2, 3, 4, 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMEST ER : X / 1
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit
Pertemuan ke- : 13, 14, 15, dan 16
Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (stoikiometer)
Kompetensi Dasar : 2.2. membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
Indikator :
§ Membuktikan hukum lavoisier melalui percobaan
§ Membuktikan hukum prousg melalui percobaan
§ Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan ( Hukum Dalton )
§ Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum (Hukum Gay Lussac )
§ Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum-hukum Avogadro.
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
§ Membuktikan hukum lavoisier melalui percobaan
§ Membuktikan hukum prousg melalui percobaan
§ Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan ( Hukum Dalton )
§ Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum (Hukum Gay Lussac )
§ Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum-hukum Avogadro.
Materi pembelajaran :
Hukum dasaar kimia : Lavoisier, Proust, Dalton, Gay Lussac, Avogadro.
Penanaman nilai budaya bangsa :
teliti, hati-hati, toleransi, komunikasi,
Metode pembelajaran :
Eksperimen, diskusi dan penugasan
Langkah- langkah pembelajaran
Kegiatan awal (8 menit)
- Apersepsi
- Menyampaikan indikaator yang akan dicapai
Kegiatan inti (70 menit)
- menyampaikan materi
- melakukan percobaan untuk menyelidiki hukum kekekalan massa
- diskusi kelompok
Kegiatan akhir (12 menit)
- memberikan PR
- kesimpulan
Penilaian :
Tugas terstruktur : Tugas kelompok dan PR, Resume kelompok / laporan hasil praktikum
Penilain : jumlah soal 4 tiap soal skornya 25, penskoran = jumlah benar x 25
Skor maksimal
Soal.
1. Bagaimanakah bunyi hipotesis Avogadro ?
2. Berapa mol terdapat dalam 2 gram CaOH2 Mr Ca = 40 , O = 16 H = 1 ?
3. hitunglah massa atom dari 0,2 mol asam sulfat (H2SO4) Mr H= 1, S=32, O=16
4. Hitunglah massa zat terlarut yang terdapat dalam 200 ml larutan asam sulfat (H2SO4) 0,5 M !
Jawaban
- Hipotesis Avogadro = Pada suhu dan tekanan yang sama, semua gas bervolum sama mengandung jumlah molekul yang sama pula.
- jumlah mol CaOH2 = n = 2 /58 = 0,03 mol
- ditanya m = ……? MmH2SO4 = 98 m = n x mm
=0,2 x 98 = 19,6 gram
4. Diketahui = v = 200 ml (0,2 L), M = 0,5 M Mr H2SO4 = 98
Ditanya M =…………?
Jawab : M = n / v 0,5 = n / 0,2 n = 0,2 x 0,5 n = 0,1
M H2SO4 = n /Mm = 0,1 x 98 =9,8 gram
Mengetahui Sribhawono, 11 juli 2011
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia X
Drs. KHAIRUL,M.M WARIYEM, S.Pd.
NIP.196612051993031007 NIP.197502132006042008
LEMBAR KEGIATAN SISWA
I. Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (stoikiometer)
II. Kompetensi Dasar : 2.2. membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
Indikator :
§ Membuktikan hukum lavoisier melalui percobaan
§ Membuktikan hukum prous melalui percobaan
§ Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan ( Hukum Dalton )
§ Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum (Hukum Gay Lussac )
§ Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum-hukum Avogadro.
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
§ Membuktikan hukum lavoisier melalui percobaan
§ Membuktikan hukum prousg melalui percobaan
§ Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan ( Hukum Dalton )
§ Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum (Hukum Gay Lussac )
§ Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum-hukum Avogadro.
Materi pembelajaran :
Hukum dasar kimia : Hukum Kekekalan Massa Lavoisier.
Metode pembelajaran :
Eksperimen, diskusi dan penugasan
Percobaan hukum kekekalan massa
Tujuan : mengamati hubungan antara massa zat sebelum dan sesudah reaksi
Alat dan bahan : neraca 1 bh, gelas kimia 500 ml 1 bh, tabung reaksi berbentuk huruf Y (terbalik) 1 bh, silinder 10 ml 2 bh, tabung reaksi 2 bh, larutan KI 0,5 M 5 ml, larutan Pb(CH3COO)2 0,1 M 5ml, larutan CuSO4 0,1 M 5ml
Cara kerja :
Reaksi antara KI dengan Pb(CH3COO)2
- Masukkan 5 ml larutan KI 0,1 M ke dalam sasah satu kaki tabung reaksi berbentuk huruf Y terbalik dan 5 ml larutan Pb(CH3COO)2 ke dalam kaki tabung yang lain.
- Masukkan secara hati-hati tabung reaksi itu ke dalam gelas kimia berukuran 500 ml. kemudian timbanglah gelas kimia itu beserta isinya.
- Miringkan gelas kimia itu sehingga larutan pada kedua kaki tabung reaksi berbentuk huruf Y terbalik tersebut bercampur. Perhatikan apa yang terjadi. Kemudian timbanglah gelas kimia itu beserta isinya.
- Bandingkan massa sebelum dan sesudah terjadi reaksi.
Reaksi antara CuSO4 dengan KI
Cara kerjanya sama dengan di atas
Hasil pengamatan
Salin dan lengkapilah tabel berikut :
| Percobaan satu | Percobaan dua |
Massa sebelum reaksi | | |
Massa sesudah reaksi | | |
Pertanyaan :
Berdasarkan percobaan diatas apa yang dapat anda simpulkan !
Buat laporan praktikum secara berkelompok dengan susunan sebagai berikut :
1. Judul praktikum
2. Tujuan praktikum
3. Teori Dasar
4. Alat dan bahan
5. Cara kerja
6. Hasil pengamatan
7. Pembahasan
8. Kesimpulan
Dikumpul seminggu setelah praktikum.
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIKUM
JUDUL PRAKTIKUM : Hukum kekekalan massa
HARI / TANGGAL :
Nama kelompok / siswa | Aspek yang dinilai | |||||
Mempersiapkan alat dan bahan | Merangkai alat | Membuat larutan | Kinerja dalam kelompok | Laporan praktikum | Jml | |
Kelompok I 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok II 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok III 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok IV 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Kelompok V 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | | | | | | |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar